Databike: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Thomas (Diskussion | Beiträge) Die Seite wurde neu angelegt: „Wissenswertes über Databike und deren Kofiguration == Formularsets == Dir Formularsets sind Druck- oder Exportvorlagen.“ |
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
== Formularsets == | == Formularsets == | ||
Dir Formularsets sind Druck- oder Exportvorlagen. | Dir Formularsets sind Druck- oder Exportvorlagen. | ||
=== Export === | |||
# Export der Kommunikation beinhaltet sämtliche Kundenadressen inklusive der dazugehörigen Kontakte | |||
Codierung der Kontakte | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! Position !! Attribute !! Kürzel | |||
|- | |||
| 1 || Händler || H | |||
|- | |||
| 1 || Lieferant || L | |||
|- | |||
| 1 || Kunde || K | |||
|- | |||
| 2 || Geschäft || G | |||
|- | |||
| 2 || || L | |||
|- | |||
| 2 || Privat || P | |||
|- | |||
| 3 || Bike || B | |||
|- | |||
| 4 || Rennvelo || R | |||
|- | |||
| 5 || Outdoor|| O | |||
|- | |||
| 6 || Elektrovelo || E | |||
|- | |||
| 7 || Kindervelo || K | |||
|- | |||
| 8 || Premium || P | |||
|- | |||
| 9 || Reparatur || R | |||
|- | |||
| 13 || Keine Postwerbung || K | |||
|- | |||
| 13 || Adresse unbekannt || U | |||
|- | |||
| 13 || Verstorben || V | |||
|- | |||
| 14 || Skiservice || S | |||
|- | |||
| 15 || Winterservice || W | |||
|- | |||
| 20 || Opt Out || O | |||
|- | |||
| 20 || Kein Mailing || X | |||
|- | |||
| 21 || Mailadresse unbekannt || M | |||
|} | |||
Neu werden die Attributpositionen einzeln dargestellt und können mittels einfachem Spaltenfilter sortiert werden. | |||
== Druckereinstellungen == | |||
Bei den Druckereinstellungen kann dies über die Druckfunktion ausgeführt werden, über das Lupensymbol lassen sich die Druckvorlagen anzeigen. | |||
Aktuelle Version vom 11. November 2020, 12:44 Uhr
Wissenswertes über Databike und deren Kofiguration
Formularsets
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Dir Formularsets sind Druck- oder Exportvorlagen.
Export
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Export der Kommunikation beinhaltet sämtliche Kundenadressen inklusive der dazugehörigen Kontakte
Codierung der Kontakte
| Position | Attribute | Kürzel |
|---|---|---|
| 1 | Händler | H |
| 1 | Lieferant | L |
| 1 | Kunde | K |
| 2 | Geschäft | G |
| 2 | L | |
| 2 | Privat | P |
| 3 | Bike | B |
| 4 | Rennvelo | R |
| 5 | Outdoor | O |
| 6 | Elektrovelo | E |
| 7 | Kindervelo | K |
| 8 | Premium | P |
| 9 | Reparatur | R |
| 13 | Keine Postwerbung | K |
| 13 | Adresse unbekannt | U |
| 13 | Verstorben | V |
| 14 | Skiservice | S |
| 15 | Winterservice | W |
| 20 | Opt Out | O |
| 20 | Kein Mailing | X |
| 21 | Mailadresse unbekannt | M |
Neu werden die Attributpositionen einzeln dargestellt und können mittels einfachem Spaltenfilter sortiert werden.
Druckereinstellungen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Bei den Druckereinstellungen kann dies über die Druckfunktion ausgeführt werden, über das Lupensymbol lassen sich die Druckvorlagen anzeigen.