Scandola: Unterschied zwischen den Versionen
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
||
| (28 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
|+ IP-Ranges und statische Adressvergabe nach Geräten | |+ IP-Ranges und statische Adressvergabe nach Geräten | ||
|- | |- | ||
! IP-Adresse / Bereich !! Device !! Geräteart !! Standort | ! IP-Adresse / Bereich !! Device !! Geräteart !! Standort !! Teamviewer | ||
|- | |- | ||
| 192.168.165.1 || Fritz Box || Router || Keller | | 192.168.165.1 || Fritz Box || Router || Keller || | ||
|- | |- | ||
| 192.168.165.2 || SCSRV01 || Server || Keller | | 192.168.165.2 || SCSRV01 || Server || Keller || | ||
|- | |- | ||
| 192.168.165.10 || Copycenter || AIO Drucker || Empfang | | 192.168.165.10 || Copycenter || AIO Drucker || Empfang || | ||
|- | |- | ||
| 192.168.165. | | 192.168.165.11 || Drucker Wohnung || Schwarzweiss || Wohnung || | ||
|- | |- | ||
| 192.168.165. | |192.168.165.12 | ||
|Drucker BUHA | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 192.168.165.15 || Plotter || Grossformat || Andi || | |||
|- | |||
| 192.168.165.20 || Labeldrucker || Labeldrucker || Lager || | |||
|- | |||
| 192.168.165.220 || Alcatel OMNIPCX || Telefonanlage || Kabäuschen || | |||
|- | |||
| 192.168.165.51 || Alcatel 4038 || Intern || Techbüro || | |||
|- | |||
| 192.168.165.52 || Alcatel 4038 || Intern || Techbüro || | |||
|- | |||
| 192.168.165.53 || Alcatel 4038 || Intern || Techbüro || | |||
|- | |||
| 192.168.165.54 || Alcatel 4038 || Intern || Techbüro || | |||
|- | |- | ||
| 192.168.165.100 - 200 || DHCP || DHCP || DHCP | | 192.168.165.100 - 200 || DHCP || DHCP || DHCP | ||
|} | |} | ||
== DHCP-Clients == | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ Erfasste DHCP-Clients | |||
|- | |||
! Rechner !! Standort !! Benutzer !! Teamviewer | |||
|- | |||
| SCCLT01 || Buchhaltung || Karin Ilg || | |||
|- | |||
| SCCLT02 || Verauf || Alex Wild || | |||
|- | |||
| SCCLT03 || Projektleitung || Andi Ziegler || | |||
|- | |||
| SCCLT04 || Werkstatt || Dominic Blum | |||
|- | |||
| SCCLT05 || Allgemein Lager || Beispiel | |||
|- | |||
| SCCLT06 || Lager || Uti || 707 487 626 | |||
|- | |||
| SCCLT07 || Empfang || Lisciana | |||
|- | |||
| SCCLT08 || Techbüro || Johannes | |||
|- | |||
| SCCLT09 || Techbüro Allgemein || Universal | |||
|- | |||
| SCCLT10 || Techbüro Allgemein 2 || Universal | |||
|- | |||
| SCCLT11 || Empfang || Luca | |||
|- | |||
| SCCLT12 || Büro Chef || Marco Scandola | |||
|} | |||
== WLAN AccPoints == | |||
WPA-PSK AES SSID SCANNET / welcomehome | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ WLAN Access Ponts im Gebäude | |||
|- | |||
! Name !! IP-Adresse !! Zugang | |||
|- | |||
| AP1 || 192.168.165.201 || admin/admin | |||
|- | |||
| AP2 || 192.168.165.202 || admin/admin | |||
|- | |||
| AP3 || 192.168.165.203 || admin/admin | |||
|} | |||
== Domäne == | == Domäne == | ||
Domänenname: | Domänenname: | ||
| Zeile 29: | Zeile 93: | ||
Instanzen: | Instanzen: | ||
Easyjob6 | Easyjob6 | ||
== Freigaben == | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ Netzwerkfreigaben | |||
|- | |||
! Freigabe !! Sichheitsgruppe / Benutzer !! Überschrift | |||
|- | |||
| \\scrv01\Transfer || Jedermann || Beispiel | |||
|- | |||
| \\scsrv01\administration || Administration || Beispiel | |||
|- | |||
| \\scsrv01\buchhaltung || Buchhaltung || Beispiel | |||
|} | |||
== VPN == | == VPN == | ||
| Zeile 36: | Zeile 112: | ||
== Remotedesktop == | == Remotedesktop == | ||
Ist grundsätzlich über VPN auf jeden Rechner möglich, sofern VPN für den Benutzer freigegeben ist. Der Rehner kann direkt über den Rechnername angesprochen werden und es sind keine Restriktionen festgelegt. Der Zugriff wird lediglich über die RAS-Eisntellungen des Benutzers festgelegt | Ist grundsätzlich über VPN auf jeden Rechner möglich, sofern VPN für den Benutzer freigegeben ist. Der Rehner kann direkt über den Rechnername angesprochen werden und es sind keine Restriktionen festgelegt. Der Zugriff wird lediglich über die RAS-Eisntellungen des Benutzers festgelegt | ||
== Technische Kontakte == | |||
Europa 3000 - Alpha Heron Herr Schmid 071 644 55 01 r.schmid@alpha-heron.ch | |||
Aktuelle Version vom 27. Juni 2023, 13:01 Uhr
Netzwerkeigenschaften Scandola nach der Umrüstung auf Windows Server 2022.
Netzwerk
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Eigenschaften der Netzwerktopologie, Festlegung der IP-Ranges
| IP-Adresse / Bereich | Device | Geräteart | Standort | Teamviewer |
|---|---|---|---|---|
| 192.168.165.1 | Fritz Box | Router | Keller | |
| 192.168.165.2 | SCSRV01 | Server | Keller | |
| 192.168.165.10 | Copycenter | AIO Drucker | Empfang | |
| 192.168.165.11 | Drucker Wohnung | Schwarzweiss | Wohnung | |
| 192.168.165.12 | Drucker BUHA | |||
| 192.168.165.15 | Plotter | Grossformat | Andi | |
| 192.168.165.20 | Labeldrucker | Labeldrucker | Lager | |
| 192.168.165.220 | Alcatel OMNIPCX | Telefonanlage | Kabäuschen | |
| 192.168.165.51 | Alcatel 4038 | Intern | Techbüro | |
| 192.168.165.52 | Alcatel 4038 | Intern | Techbüro | |
| 192.168.165.53 | Alcatel 4038 | Intern | Techbüro | |
| 192.168.165.54 | Alcatel 4038 | Intern | Techbüro | |
| 192.168.165.100 - 200 | DHCP | DHCP | DHCP |
DHCP-Clients
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]| Rechner | Standort | Benutzer | Teamviewer |
|---|---|---|---|
| SCCLT01 | Buchhaltung | Karin Ilg | |
| SCCLT02 | Verauf | Alex Wild | |
| SCCLT03 | Projektleitung | Andi Ziegler | |
| SCCLT04 | Werkstatt | Dominic Blum | |
| SCCLT05 | Allgemein Lager | Beispiel | |
| SCCLT06 | Lager | Uti | 707 487 626 |
| SCCLT07 | Empfang | Lisciana | |
| SCCLT08 | Techbüro | Johannes | |
| SCCLT09 | Techbüro Allgemein | Universal | |
| SCCLT10 | Techbüro Allgemein 2 | Universal | |
| SCCLT11 | Empfang | Luca | |
| SCCLT12 | Büro Chef | Marco Scandola |
WLAN AccPoints
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]WPA-PSK AES SSID SCANNET / welcomehome
| Name | IP-Adresse | Zugang |
|---|---|---|
| AP1 | 192.168.165.201 | admin/admin |
| AP2 | 192.168.165.202 | admin/admin |
| AP3 | 192.168.165.203 | admin/admin |
Domäne
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Domänenname:
scandola.intern
Administrator:
scandola\scadmin
SQL-Server
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Instanzen:
Easyjob6
Freigaben
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]| Freigabe | Sichheitsgruppe / Benutzer | Überschrift |
|---|---|---|
| \\scrv01\Transfer | Jedermann | Beispiel |
| \\scsrv01\administration | Administration | Beispiel |
| \\scsrv01\buchhaltung | Buchhaltung | Beispiel |
VPN
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]VPN ist vorerst nur über PPTP möglich, da es immer wieder zu konflikten mit der FritzBox kommt und das Portforwarding fehlerhaft ist. PPTP ist im Moment nur für PC User möglich, da dies in MACOS nicht mehr implementiert ist. EV gibts dafür eine kostenpflichte APP.
Remotedesktop
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Ist grundsätzlich über VPN auf jeden Rechner möglich, sofern VPN für den Benutzer freigegeben ist. Der Rehner kann direkt über den Rechnername angesprochen werden und es sind keine Restriktionen festgelegt. Der Zugriff wird lediglich über die RAS-Eisntellungen des Benutzers festgelegt
Technische Kontakte
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Europa 3000 - Alpha Heron Herr Schmid 071 644 55 01 r.schmid@alpha-heron.ch