Scandola: Unterschied zwischen den Versionen
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
Thomas (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
|+ IP-Ranges und statische Adressvergabe nach Geräten | |+ IP-Ranges und statische Adressvergabe nach Geräten | ||
|- | |- | ||
! IP-Adresse / Bereich !! Device !! Geräteart !! Standort !! Teamviewer | ! IP-Adresse / Bereich !! Device !! Geräteart !! Standort !! Teamviewer | ||
|- | |- | ||
| 192.168.165.1 || Fritz Box || Router || Keller | | 192.168.165.1 || Fritz Box || Router || Keller || | ||
|- | |- | ||
| 192.168.165.2 || SCSRV01 || Server || Keller || | | 192.168.165.2 || SCSRV01 || Server || Keller || | ||
|- | |- | ||
| 192.168.165.10 || Copycenter || AIO Drucker || Empfang || | | 192.168.165.10 || Copycenter || AIO Drucker || Empfang || | ||
|- | |- | ||
| 192.168.165.11 || Duplexdrucker | | 192.168.165.11 || Duplexdrucker || Schwarzweiss || Buchhaötung || | ||
|- | |- | ||
| 192.168.165.15 || Plotter || Grossformat || Andi | | 192.168.165.15 || Plotter || Grossformat || Andi || | ||
|- | |- | ||
| 192.168.165.20 || Labeldrucker || Labeldrucker || Lager || || | | 192.168.165.20 || Labeldrucker || Labeldrucker || Lager || | ||
|- | |||
| 192.168.165.220 || Alcatel OMNIPCX || Telefonanlage || Kabäuschen || | |||
|- | |- | ||
| 192.168.165.51 || Alcatel 4038 || Intern || Techbüro || | | 192.168.165.51 || Alcatel 4038 || Intern || Techbüro || | ||
|- | |- | ||
| Zeile 30: | Zeile 30: | ||
| 192.168.165.54 || Alcatel 4038 || Intern || Techbüro || | | 192.168.165.54 || Alcatel 4038 || Intern || Techbüro || | ||
|- | |- | ||
| 192.168.165. | | 192.168.165.100 - 200 || DHCP || DHCP || DHCP | ||
|} | |} | ||
Version vom 30. Dezember 2021, 10:08 Uhr
Netzwerkeigenschaften Scandola nach der Umrüstung auf Windows Server 2022.
Netzwerk
Eigenschaften der Netzwerktopologie, Festlegung der IP-Ranges
| IP-Adresse / Bereich | Device | Geräteart | Standort | Teamviewer |
|---|---|---|---|---|
| 192.168.165.1 | Fritz Box | Router | Keller | |
| 192.168.165.2 | SCSRV01 | Server | Keller | |
| 192.168.165.10 | Copycenter | AIO Drucker | Empfang | |
| 192.168.165.11 | Duplexdrucker | Schwarzweiss | Buchhaötung | |
| 192.168.165.15 | Plotter | Grossformat | Andi | |
| 192.168.165.20 | Labeldrucker | Labeldrucker | Lager | |
| 192.168.165.220 | Alcatel OMNIPCX | Telefonanlage | Kabäuschen | |
| 192.168.165.51 | Alcatel 4038 | Intern | Techbüro | |
| 192.168.165.52 | Alcatel 4038 | Intern | Techbüro | |
| 192.168.165.53 | Alcatel 4038 | Intern | Techbüro | |
| 192.168.165.54 | Alcatel 4038 | Intern | Techbüro | |
| 192.168.165.100 - 200 | DHCP | DHCP | DHCP |
DHCP-Clients
| Rechner | Standort | Benutzer | Teamviewer |
|---|---|---|---|
| SCCLT01 | Buchhaltung | Karin Ilg | |
| SCCLT02 | Verauf | Alex Wild | |
| SCCLT03 | Projektleitung | Andi Ziegler | |
| SCCLT04 | Werkstatt | Dominic Blum | |
| SCCLT05 | Allgemein Lager | Beispiel | |
| SCCLT06 | Lager | Uti | 707 487 626 |
| SCCLT07 | Empfang | Lisciana | |
| SCCLT08 | Techbüro | Johannes | |
| SCCLT09 | Techbüro Allgemein | Universal | |
| SCCLT10 | Techbüro Allgemein 2 | Universal | |
| SCCLT11 | Empfang | Luca | |
| SCCLT12 | Büro Chef | Marco Scandola |
WLAN AccPoints
WPA-PSK AES SSID SCANNET / welcomehome
| Name | IP-Adresse | Zugang |
|---|---|---|
| AP1 | 192.168.165.201 | admin/admin |
| AP2 | 192.168.165.202 | admin/admin |
| AP3 | 192.168.165.203 | admin/admin |
Domäne
Domänenname:
scandola.intern
Administrator:
scandola\scadmin
SQL-Server
Instanzen:
Easyjob6
Freigaben
| Freigabe | Sichheitsgruppe / Benutzer | Überschrift |
|---|---|---|
| \\scrv01\Transfer | Jedermann | Beispiel |
| \\scsrv01\administration | Administration | Beispiel |
| \\scsrv01\buchhaltung | Buchhaltung | Beispiel |
VPN
VPN ist vorerst nur über PPTP möglich, da es immer wieder zu konflikten mit der FritzBox kommt und das Portforwarding fehlerhaft ist. PPTP ist im Moment nur für PC User möglich, da dies in MACOS nicht mehr implementiert ist. EV gibts dafür eine kostenpflichte APP.
Remotedesktop
Ist grundsätzlich über VPN auf jeden Rechner möglich, sofern VPN für den Benutzer freigegeben ist. Der Rehner kann direkt über den Rechnername angesprochen werden und es sind keine Restriktionen festgelegt. Der Zugriff wird lediglich über die RAS-Eisntellungen des Benutzers festgelegt
Technische Kontakte
Europa 3000 - Alpha Heron Herr Schmid 071 644 55 01 r.schmid@alpha-heron.ch